Сегодня: 19 апреля 2024
Страсбургский суд  встал на защиту обманутой дольщицы из Россииwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Страсбургский суд встал на защиту обманутой дольщицы из России


Вступило в силу первое для России решение Европейского суда по правам человека по исковому заявлению обманутой дольщицы, жительницы Нижнего Новгорода Ольги Вотинцевой. Решение по иску О.Вотинцевой было принято 11 февраля 2010 года.

"Оно не было обжаловано и 11 мая вступило в законную силу", - сообщил представитель истицы Олег Прохоров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в среду. По его словам, заявление было подано в октябре 2004 года на нарушение ст. 6 Европейской конвенции, регламентирующей право на судебное разбирательство.

"Впервые Европейский суд рассмотрел жалобу российской дольщицы. И впервые суд рассмотрел жалобу о нарушениях, допущенных в гражданском процессе в нижегородском суде", - отметил юрист.

По словам О.Прохорова, в 2000 году О.Вотинцева приобрела у застройщика квартиру в Нижнем Новгороде за 1 млн 780 тыс. рублей.

"Когда она сделала ремонт и въехала в квартиру, оказалось, что имелся факт двойных продаж и на ее жилье претендует еще одна фирма, которая также вносила за нее деньги застройщику", - рассказал он.

Женщина обратилась в нижегородский суд, который признал ее собственницей квартиры, однако данное решение суда было отменено. Позже, в 2006 году, судебная коллегия в новом составе признала добросовестным покупателем фирму, претендующую на квартиру женщины, а ее саму постановила выселить.

После этого решения суда родственники О.Вотинцевой выкупили данную квартиру за $ 200 тыс. О.Прохоров пояснил, что заявление в Европейский суд по правам человека подавалось на судебное решение, отменившее первый вердикт суда, который признал право собственности на квартиру за О.Вотинцевой.

"Мы требовали выплатить нематериальный ущерб в 3 тыс. евро, и Европейский суд постановил выплатить эти деньги. Сейчас О.Вотинцева собирается подать заявление на возмещение материального вреда", - сообщил юрист.

Он отметил, что О.Вотинцева также подала еще один иск в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что ее оштрафовали за проживание в спорной квартире без прописки.

______
13 мая 2010, 12:15

  • Другие новости по теме:
  • четверг, 13 мая 2010
  • Управление инвестиций передало в Фонд имущества Петербурга д...
    13 мая 2010 в 03:15


    Сегодня ГУ «Управление инвестиций» передало в Фонд имущества Санкт-Петербурга для проведения торгов по полному пакету 6 земельных участков. Они предназначены для размещения объектов транспортного назначения и расположены в Выборгском, Василеостровском и Приморском районах.

  • среда, 12 мая 2010
  • Власти Петербурга обещают сделать все для ускорения строител...
    12 мая 2010 в 22:45


    Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обещает сделать все возможное для скорейшего ввода в строй нового футбольного стадиона на Крестовском острове, передает "Интерфакс". Некоторая задержка по строительству объективно происходит. Мы сейчас сделаем все, чтобы ускорить завершение строительства", - сказал В.Матвиенко на встрече с главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти в среду.

  • В Петербурге земля под ларьки и автостоянки пойдет через тор...
    12 мая 2010 в 21:45


    Петербургский парламент в среду, 12 мая, принял в первом чтении проект закона «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством». Согласно документу участки под размещение временных объектов (мелкорозничной торговли, общепита, автобизнеса, производственно-складского назначения, автостоянки и пр.) будут предоставляться только через открытые торги.

  • На дворце Меншикова появится новая подсветка
    12 мая 2010 в 19:00


    Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт - Петербурга проводит открытый аукцион на выполнение объектов художественной подсветки зданий на Университетской набережной Васильевского острова.

  • Администрация Петербурга намерена построить современную верф...
    12 мая 2010 в 14:45


    Правительство Северной столицы сейчас обсуждает возможность строительства в Кронштадте современной судоверфи, а также модернизации всех существующих там предприятий. Об этом журналистам заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

  • «Мостоотряд №19» выиграл конкурс на строительство III очеред...
    12 мая 2010 в 13:30


    Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга подвел итоги конкурса на возведение III очереди Западного скоростного диаметра от КАД до Белоострова. Его выиграл «Мостоотряд №19», который предложил цену на 30% ниже начальной (14,1 млрд. рублей), пишет «Деловой Петербург».

  • Суд получил противоречивые данные экспертиз по "Охта-центру"
    12 мая 2010 в 12:45


    Специалисты завершили работу над строительной и историко-культурной экспертизами для суда, рассматривающего иск противников строительства высотки "Охта-центр" в Санкт-Петербурге. Как пишет "Коммерсант", эксперты не смогли прийти к единому мнению по поводу реализации проекта.

  • «Адамант» освобождает здания на Садовой улице для сдачи в ар...
    12 мая 2010 в 12:00


    Холдинг «Адамант» освобождает часть своих зданий на Садовой улице для сдачи в аренду, пишет «Деловой Петербург». По словам руководства холдинга, из-за кризиса и низких доходов от торговли планируется освободить часть зданий на Садовой улице, 39-41, для сдачи в аренду.

  • вторник, 11 мая 2010
  • Условия нового конкурса по Новой Голландии пишутся в Москве
    11 мая 2010 в 22:45


    В течение ближайшего времени руководство КУГИ и КИСП ждет документацию от федерального агентства по управлению имуществом для запуска нового конкурса по Новой Голландии. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Антон Бучнев.

  • Сквер на Ивана Фомина будут восстанавливать сами жители
    11 мая 2010 в 22:45


    Сквер на улице Ивана Фомина в Выборгском районе Петербурга, возможно, будут восстанавливать сами жители. С таким предложением инициативная группа выступила на встрече с вице-губернатором города Романом Флимоновым.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.