Сегодня: 25 апреля 2024
АИЖК планирует снизить ставки по ипотекеwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


АИЖК планирует снизить ставки по ипотеке


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует при помощи дочернего банка выдавать ипотечные кредиты по «президентской» ставке и выкупать такие кредиты, выданные другими банками. Пока же банкиры считают, что снижение ставки сделает ипотечное кредитование нерентабельным.

Вопрос создания либо покупки ипотечного банка обсуждался на вчерашнем заседании наблюдательного совета АИЖК, рассказали «Коммерсанту» три источника, близких к агентству.

В качестве потенциального объекта для приобретения рассматривался банк «ГПБ-Ипотека» , рассказал один из собеседников. Как утверждают источники, с помощью собственного ипотечного банка АИЖК намерено доказать, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача по снижению ипотечной ставки к 2018 году до уровня «инфляция плюс 2,2 процентных пункта» (п. п.) выполнима.

«Вопрос создания или покупки банка будет прорабатываться отдельно до конца текущего года. Выбор будет сделан в пользу варианта, который обеспечит наиболее эффективное решение стоящих перед АИЖК задач», - подтвердил газет генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

Пока же реальные ставки по ипотеке далеки от желаемых. Так, инфляция в годовом выражении в мае составила 7,4%, а средневзвешенная ставка по ипотеке по итогам мая - 12,8% годовых. Снижение ставки сделает ипотечное кредитование нерентабельным, указывают банкиры. Однако АИЖК рассчитывает, что, несмотря на низкие ставки, этот бизнес в дочернем банке будет прибыльным. Достичь этого можно за счет смягчения регулирования деятельности банков в части ипотечного кредитования, считают в агентстве.

______
19 июня 2013, 13:01

  • Другие новости по теме:
  • среда, 19 июня 2013
  • Рекламу строящего жилья могут существенно ограничить
    19 июня 2013 в 12:54


    Для защиты интересов покупателей жилья, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн предлагает запретить рекламировать девелоперские проекты, чьи застройщики по закону еще не имеют права привлекать деньги дольщиков.

  • Предложение помещений street-retail сократилось на треть
    19 июня 2013 в 11:43


    По данным экспертов, помещения формата street-retail за пределами центра Москвы становятся все более востребованными у арендаторов. За год общая площадь доступных площадей данного сегмента сократилась более чем на треть – на 35 процентов до 38 тыс. кв.м.

  • Новостройки рядом с метро не только удобно, но и доступно
    19 июня 2013 в 11:25


    Аналитики составили рейтинг самых близких к станциям московского метрополитена жилых комплексов эконом-класса. Эксперты пришли к выводу, что иметь квартиру рядом с метро – это не роскошь, на рынке представлено немало доступных предложений.

  • Квартиры без отделки исчезнут с рынка элитных новостроек
    19 июня 2013 в 09:40


    Покупатели жилья в новостройках все чаще останавливают свой выбор на квартирах с отделкой. Специалисты уверены – через пять - семь лет в столице не останется предложений без отделки в элитном сегменте.

  • вторник, 18 июня 2013
  • Квартиры в Новой Москве чаще всего приобретают «для себя»
    18 июня 2013 в 16:10


    Аналитики выяснили, что доля приобретения новостроек Новой Москвы в инвестиционных целях в разы ниже, чем для собственного проживания, а также для детей, родителей и других родственников. Несколько лет назад доля инвестиционных покупок на данной территории доходила до 40 процентов.

  • Треть ипотечных заемщиков не имеют официального дохода
    18 июня 2013 в 15:53


    Банки становятся все более лояльными по отношению к заемщикам и готовы рассматривать неофициальные доходы клиентов, отмечают эксперты. При этом более 30 процентов заемщиков, получающих ипотечный кредит, не имеют официальных доходов и не могут подтвердить зарплату по форме 2-НДФЛ.

  • В ЖК «Новое Бутово» стартуют продажи второй очереди
    18 июня 2013 в 15:34


    Жилой комплекс «Новое Бутово» расположен в шаговой доступности от действующей станции метро "Бунинская аллея". В рамках строительства второй очереди ЖК будут построены четыре панельных и два монолитно-кирпичных дома, в которых представлены квартиры площадью от 31 до 77 кв. метров.

  • Возле станции метро "Полежаевская" построят ТРЦ за 0 млн
    18 июня 2013 в 14:08


    Недалеко от станции метро "Полежаевская" планируется построить 6-уровневый торгово-развлекательный центр общей площадью свыше 130 тысяч квадратных метров и паркинг. Инвестиции в проект составят 0 млн.

  • Жилье классов "эконом" и "комфорт" - лидеры покупательского...
    18 июня 2013 в 13:33


    По данным аналитиков, за период с начала года средняя цена предложения на рынке новостроек за полгода снизилась на 3,6 процента. Снижение цены происходит на фоне растущего совокупного объема предложения в старых границах Москвы, увеличившегося на 7,3 процента.

  • За девелоперские риски заплатят покупатели квартир
    18 июня 2013 в 13:19


    Через полгода на рынке недвижимости появится новый механизм возмещения убытков участников долевого строительства жилья - общество взаимного страхования (ОВС). Однако, при всей в привлекательности данного страхового механизма, у него имеются существенные недостатки.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.