Сегодня: 28 марта 2024
Инвесторы возвращаются в ПИФы недвижимостиwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Инвесторы возвращаются в ПИФы недвижимости


Частные инвесторы возвращаются в ПИФы недвижимости. Эксперты отмечают, что на российском рынке появляется все больше ЗПИФН (закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости), основной целью которых являются инвестиции в строящиеся объекты недвижимости. Инициаторами создания таких фондов выступают как сами девелоперы, так и профессиональные риэлторские компании.

После экономического кризиса 2008-2009 гг. ПИФы недвижимости временно утратили свою актуальность и не пользовались спросом со стороны, - говорит генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. - По итогам деятельности в кризисный период некоторые фонды показали отрицательный уровень доходности. Однако в последнее время ситуация изменилась: инвесторы возвращаются к этому инструменту, который позволяет обеспечить доходность в два раза выше, чем ставки по банковским депозитам».

По состоянию на май 2013 г. в России работают 512 ЗПИФ, объектом инвестиций которых является недвижимость. По данным аналитиков, с начала года на рынке появилось несколько новых ЗПИФН, инвестирующих в строительство жилой недвижимости на ранней стадии. В первую очередь, это фонды, вкладывающие средства в жилые проекты, по которым уже получено разрешение на строительство. Уровень риска у таких фондов достаточно низкий, поэтому подобные ПИФы можно считать консервативным инструментом инвестиций, однако с относительно высоким уровнем доходности - около 15% годовых.

Если до кризиса ПИФы недвижимости создавались управляющими компаниями, не связанными напрямую с рынком недвижимости, то теперь в создании таких фондов участвуют профессиональные риэлторские компании. В частности, «Сбербанк Управление активами» в мае этого года запустил фонд «Сбербанк - Жилая недвижимость», в котором «Метриум Групп» стал инвестором и стратегическим партнером. Новый ЗПИФН привлекает средства как юрлиц, так и физлиц для инвестирования в строительство объектов, все разрешительные документы по которым уже получены. Минимальный взнос в фонд для пайщиков составляет 1 млн. руб. Первыми инвесторами фонда уже выступили несколько крупных компаний и частных лиц, в том числе компания «Метриум Групп».

Ключевым условием инвестирования фонда в проекты является их реализация в соответствии с федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ. Покупка квартир будет происходить только по договорам долевого участия. При этом управляющая компания фонда намерена минимизировать риски за счет инвестирования в проекты крупных девелоперских компаний, специализирующихся на рыке жилой недвижимости. А ликвидность предполагается повышать за счет выбора проектов в массовом сегменте эконом- и комфорт-класса с наиболее востребованными параметрами - в первую очередь, это одно-, двухкомнатные квартиры стоимостью до 15 млн. рублей. Целевая доходность - около15% годовых.

«Рост стоимости квартир зависит от двух факторов: изменение рыночного уровня цен и стоимости квартиры в процессе повышения стадии строительства. При выборе правильных проектов за счет продвижения стадии строительства можно получить рост цен на уровне 20-40%», - замечает Мария Литинецкая.

Запуск ЗПИФН «Сбербанк - Жилая недвижимость» вписывается в общую тенденцию рынка. Дело в том, что в состав активов ЗПИФН могут входить не только денежные средства или недвижимое имущество, но и имущественные права из договоров участия в долевом строительстве. То есть ПИФы недвижимости позволяют заработать на росте цен на первичном рынке по мере готовности объекта, в результате чего подобные фонды становятся все более популярными. Так, по итогам 2012 г. прирост стоимости чистых активов ЗПИФов за счет поступления средств пайщиков из новых фондов недвижимости и рентных фондов, по данным InvestFunds, был больше, чем у открытых ПИФов и составил около 37%. Это во многом объясняет, почему с начала 2013 г. сразу несколько крупных лидеров рынка создали собственные ПИФы недвижимости.

Фонд может инвестировать средства не только в строительство одного дома, но сразу в несколько объектов. В апреле 2013 г. УК «Евразия» совместно с ГК «Мортон» запустили запустили программу «Квадратный метр», в рамках которой создаются закрытые ПИФы недвижимости, ориентированные на частных инвесторов. Минимальный размер пая ограничен стоимостью 1 кв. м - 50 тыс. рублей. Таким образом, ГК «Мортон» привлекает финансирование для своих новых микрорайонов: «Южное Кучино 2», «Мортонград Путилково» и «Мортонград Бутово». Девелопер заявляет о доходности на уровне 8-20%.

В свою очередь УК «Промсвязь» запустила закрытый ПИФ недвижимости «Доступное жилье», средства которого инвестируются в строящиеся квартиры в малоэтажном комплексе «Малое Павлино» в Подмосковье в 8 км от МКАД. Минимальная стоимость пая начинается уже от 500 тыс. рублей, девелопер не указывает возможный уровень доходности.

Однако ПИФ позволяет не только девелоперам привлекать средства инвесторов по выгодной схеме, но и портфельным инвесторам подключать к своей работе новых партнеров. Объектом для инвестиций со стороны фонда может быть всего лишь часть жилого проекта. Например, в ноябре 2012 г. УК «ГФТ Капитал» сформировала ЗПИФН «НСКА Новостройки», в состав которого входят две квартиры. Вкладчики могут выступить соинвесторами, по сути, скинувшись на покупку двух квартир, если у каждого из них не хватает средств на покупку одной квартиры. В результате, с точки зрения малоопытных инвесторов, ЗПИФН являются максимально гибким инструментом, позволяющим заработать на росте первичного рынка, даже тем, у кого нет достаточных средств на покупку собственной квартиры.

______
26 июня 2013, 13:15

  • Другие новости по теме:
  • среда, 26 июня 2013
  • Покупателей элитного жилья больше не интересует Остоженка
    26 июня 2013 в 11:43


    Первое полугодие 2013 года оказалось для рынка элитного вторичного жилья периодом стабильной активности. Ценовая ситуация осталась практически без изменений, при этом требования покупателей к приобретаемому жилью по отношению к 2012 году заметно эволюционировали.

  • вторник, 25 июня 2013
  • Где хранить деньги в период нестабильности в экономике?
    25 июня 2013 в 17:37


    Эксперты подсчитали, что в момент пиковых колебаний курса валют число инвестиционных сделок на рынке новостроек Москвы увеличивается в 3-4 раза, по сравнению с периодом относительной стабильности в экономике. Как показал прошлый опыт, лучше всего сохраняются деньги, вложенные в недвижимость.

  • 80% складских помещений приходится на Петербург и Москву
    25 июня 2013 в 15:56


    "Около 80% складских помещений в стране приходится на Москву и Санкт-Петербург, при том, что на эти города приходится 30% товарооборота и в них проживают 18% населения страны. Такое мнение высказал руководитель департамента индустриальной и складской недвижимости, земли компании Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

  • С 1 июля за отсутствие приборов учета в домах придется запла...
    25 июня 2013 в 13:07


    Об этом было заявлено на совещании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев с вице-премьерами, на котором обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства. 1 июля текущего года истекает срок, в течение которого должны быть установлены счетчики воды, тепла и электроэнергии.

  • Самые крупные аферы российского рынка недвижимости. Как это ...
    25 июня 2013 в 11:18


    Несмотря на относительную молодость, российский рынок недвижимости повидал многое.Прокатившаяся по стране волна злоупотреблений не обошла стороной рынок недвижимости. О самых крупных аферах последних десятилетий рассказывает адвокат Олег Сухов.

  • Программа сноса пятиэтажек в Москве близится к завершению
    25 июня 2013 в 11:12


    Программа сноса пятиэтажек в Москве выполнена на 80%. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе посещения 23-го микрорайона района Свиблово Северо-Восточного административного округа, где проводится снос ветхого жилья.

  • понедельник, 24 июня 2013
  • В Москве на реконструкции находится около 800 исторических з...
    24 июня 2013 в 14:14


    В настоящий момент на реконструкции находятся почти 200 памятников и около 800 исторических зданий Москвы. Об этом сообщил вр.и.о. мэра столицы Сергей Собянин на заседании, посвященном годовщине создания Российского исторического общества.

  • 30% квартир снимают компании для своих сотрудников
    24 июня 2013 в 13:17


    Аренда квартир для сотрудников фирм – вовсе не редкость. Различные компании предоставляют своим сотрудникам съемное жилье и на длительный, и на короткий срок. При этом, обычно компании берут в аренду не одну, а сразу несколько квартир.

  • Рынок апартаментов: чем ближе к метро, тем дороже?
    24 июня 2013 в 12:54


    Близость к метро по-прежнему остается одним из важнейших факторов при выборе жилья во всех сегментах, разве что кроме элитного. К такому мнению пришли аналитики, проанализировав цены на апартаменты в сегментах эконом-, комфорт- и бизнес-класса, расположенные в шаговой доступности от столичной подземки.

  • За три года запланировано расселить все аварийное жилье
    24 июня 2013 в 12:20


    За 2013-2015 годы в России запланировано расселить все аварийное жилье, которое было признано таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития РФ Валерий Гаевский.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.