Сегодня: 24 апреля 2024
Главные ошибки, которые приводят к потере квартирwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Главные ошибки, которые приводят к потере квартир


Как известно, при покупке или продаже квартиры, аренде помещения и других сделках с недвижимостью без риелторов не обойтись. Они как никто другой способны ускорить и успешно завершить сделку. Однако иногда происходят неприятные случаи, когда клиенты недобросовестных агентств недвижимости и частных маклеров подвергаются значительному риску потери жилья и денежных средств.

О трех наиболее распространенных случаях рассказывает адвокат Олег Сухов.

 Передача агентству недвижимости денежных средств на ответственное хранение

«Не стоит передавать деньги на ответственное хранение агентствам недвижимости, - советует адвокат Олег Сухов. - Нередко это оказывается банальным мошенничеством». В качестве примера можно привести совсем недавнее происшествие, когда сотрудник одного из крупнейших агентств недвижимости в Москве принимал от клиентов средства на покупку квартир и помещал их в ячейку агентства, якобы на ответственное хранение. Суммы исчислялись многими миллионами. Взамен клиентам выдавались гарантийные письма с обязательством возвратить деньги в случае невыхода на сделку. Кроме того, в гарантийных письмах имелась ссылка на некую доверенность, подтверждавшую полномочия риелтора. Вскоре риелтор с деньгами скрылся, а агентство представило в суд указанную в гарантийном письме доверенность, где отсутствовали полномочия на принятие денег в интересах риелторской компании. Иски к агентству недвижимости в настоящее время рассматриваются в судах Москвы, будем надеяться, что пострадавшим удастся добиться положительных решений, обязывающих именно агентство вернуть украденные миллионы, а не перекладывающих всю ответственность на мошенницу, завладевшую деньгами и скрывшуюся в неизвестном направлении.

По мнению эксперта, любая передача денежных средств агентству недвижимости, будь то аванс, оплата за услуги и др., должна быть надлежащим образом оформлена, а именно: платежным поручением, чеком контрольно-кассовой машины, распиской. Все другие документы являются недопустимыми доказательствами, а потому судами принимаются не всегда. Если оплата осуществляется по доверенности, то одной расписки недостаточно, т. к. именно доверенность закрепляет право на получение денег, иначе их передача подтвержденной считаться не может.

Неправильно оформленная расписка и выбор банковской ячейки

Правильно оформленная расписка - очень важный документ, подтверждающий передачу денежных средств и, соответственно, исполнение обязательств по договору. Выбор банковской ячейки, где хранятся деньги покупателя до регистрации перехода права собственности, надлежащим образом оформленный договор с банком, обладание ключами от ячейки - все это может стать гарантией беспроблемной сделки или, наоборот, привести к непоправимым последствиям.

Олег Сухов считает, что непрофессиональное сопровождение риелторами одного из своих клиентов, повлекло расторжение договора купли-продажи и полную утрату переданной за жилое помещение суммы. «Некорректно составив расписку, продавец сразу после регистрации договора приехал в банк, написал заявление об утере ключей от ячейки и, получив их дубликаты, забрал деньги без оформления надлежащей расписки. В последующем он обратился в суд с иском о расторжении договора в связи с его неоплатой. Суд первой инстанции согласился с доводами обманщика и расторг договор. Только в апелляционной инстанции Мосгорсуда удалось доказать неправоту мошенника и, отменив решение, закрепить за покупателем квартиру. Однако риск остаться без жилья был настолько высок, что все пять судебных заседаний в апелляционной комиссии заставляли, как говорится, сражаться не на жизнь, а на смерть, чтобы отстоять квартиру», - говорит он.

Непрофессиональная проверка документов по сделке

Не всегда следует слепо доверяться сотрудникам агентств недвижимости, как бы убедительно они ни уверяли в своей квалификации, ссылаясь на идеальные рекомендации, исключающие возможные проблемы, - предупреждает адвокат Олег Сухов. -  Любой покупатель или продавец должен самостоятельно, пусть даже на обывательском уровне, вникать в процесс совершаемой сделки. Если риелтор или иной представитель агентства недвижимости не может внятно ответить на ваш вопрос, приостановите сделку и обратитесь к независимому специалисту. Так, одна из моих клиенток, безгранично доверившись агентству недвижимости, приобрела квартиру в новостройке, однако через год выяснилось, что на жилое помещение претендует и другой дольщик, с которым договор был оформлен более ранней датой. Квартира приобреталась по уступке права через инвестора-посредника. Риелторы не удостоверились в легитимности уступки и юридической чистоте сделки. Информация о наличии иных претендентов на новостройку у основного застройщика истребована не была».

В итоге суд признал право собственности на жилое помещение за первым дольщиком, фигурировавшем в реестре застройщика. Инвестор-посредник ликвидировался, а пострадавшая женщина осталась без денег и без квартиры, в настоящее время идет судебное разбирательство о взыскании убытков в связи с ненадлежаще предоставленной информацией и некачественно оказанной услугой по продаже новостройки.

______
27 июня 2013, 14:35

  • Другие новости по теме:
  • четверг, 27 июня 2013
  • Новостройки возле метро за МКАД дорожают быстрее всего
    27 июня 2013 в 13:05


    Согласно исследованию, проведенному аналитиками, квартиры в домах возле метро дорожают неравномерно. Больше всего прибавляют в цене те проекты, которые расположены возле станций метрополитена, открывшихся за МКАД.

  • среда, 26 июня 2013
  • Инвесторы возвращаются в ПИФы недвижимости
    26 июня 2013 в 13:15


    Частные инвесторы возвращаются в ПИФы недвижимости. Эксперты отмечают, что на российском рынке появляется все больше ЗПИФН (закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости), основной целью которых являются инвестиции в строящиеся объекты недвижимости. Инициаторами создания таких фондов выступают как сами девелоперы, так и профессиональные риэлторские компании.

  • Покупателей элитного жилья больше не интересует Остоженка
    26 июня 2013 в 11:43


    Первое полугодие 2013 года оказалось для рынка элитного вторичного жилья периодом стабильной активности. Ценовая ситуация осталась практически без изменений, при этом требования покупателей к приобретаемому жилью по отношению к 2012 году заметно эволюционировали.

  • вторник, 25 июня 2013
  • Где хранить деньги в период нестабильности в экономике?
    25 июня 2013 в 17:37


    Эксперты подсчитали, что в момент пиковых колебаний курса валют число инвестиционных сделок на рынке новостроек Москвы увеличивается в 3-4 раза, по сравнению с периодом относительной стабильности в экономике. Как показал прошлый опыт, лучше всего сохраняются деньги, вложенные в недвижимость.

  • 80% складских помещений приходится на Петербург и Москву
    25 июня 2013 в 15:56


    "Около 80% складских помещений в стране приходится на Москву и Санкт-Петербург, при том, что на эти города приходится 30% товарооборота и в них проживают 18% населения страны. Такое мнение высказал руководитель департамента индустриальной и складской недвижимости, земли компании Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов.

  • С 1 июля за отсутствие приборов учета в домах придется запла...
    25 июня 2013 в 13:07


    Об этом было заявлено на совещании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев с вице-премьерами, на котором обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства. 1 июля текущего года истекает срок, в течение которого должны быть установлены счетчики воды, тепла и электроэнергии.

  • Самые крупные аферы российского рынка недвижимости. Как это ...
    25 июня 2013 в 11:18


    Несмотря на относительную молодость, российский рынок недвижимости повидал многое.Прокатившаяся по стране волна злоупотреблений не обошла стороной рынок недвижимости. О самых крупных аферах последних десятилетий рассказывает адвокат Олег Сухов.

  • Программа сноса пятиэтажек в Москве близится к завершению
    25 июня 2013 в 11:12


    Программа сноса пятиэтажек в Москве выполнена на 80%. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе посещения 23-го микрорайона района Свиблово Северо-Восточного административного округа, где проводится снос ветхого жилья.

  • понедельник, 24 июня 2013
  • В Москве на реконструкции находится около 800 исторических з...
    24 июня 2013 в 14:14


    В настоящий момент на реконструкции находятся почти 200 памятников и около 800 исторических зданий Москвы. Об этом сообщил вр.и.о. мэра столицы Сергей Собянин на заседании, посвященном годовщине создания Российского исторического общества.

  • 30% квартир снимают компании для своих сотрудников
    24 июня 2013 в 13:17


    Аренда квартир для сотрудников фирм – вовсе не редкость. Различные компании предоставляют своим сотрудникам съемное жилье и на длительный, и на короткий срок. При этом, обычно компании берут в аренду не одну, а сразу несколько квартир.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.