Сегодня: 20 апреля 2024
Покупателей элитного жилья все чаще интересует экологический факторwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Покупателей элитного жилья все чаще интересует экологический фактор


Экологический фактор крайне важен для сегмента дорогостоящего жилья, т.к. его целевая аудитория с каждым годом обращает все больше внимания в сторону жилых комплексов приставкой «эко», обещающих своим будущим жильцам озелененные придомовые территории, собственные парки и скверы. Как влияет экологическая обстановка района и дома на стоимость жилья в дорогостоящем сегменте?

Аналитики отмечают, что влияние экологических факторов на качество здоровья человека – давно доказанный и неоспоримый факт. Наиболее остро экологический вопрос стоит именно в сфере жилищного строительства, а в сегменте дорогостоящего жилья – особенно, т.к. его целевая аудитория с каждым годом обращает все больше внимания в сторону жилых комплексов приставкой «эко», обещающих своим будущим жильцам озелененные придомовые территории, собственные парки и скверы.

Экология в приоритете

Между тем, многие специалисты рынка по-прежнему уверены, что покупатель из элитного сектора, как и из любого другого, обращает внимание только на определенные факторы: стоимость квадратного метра, удачное месторасположение, хорошие видовые характеристики и т.д. На самом деле, еще 10 лет назад эти критерии действительно были основными, оказывающими наиболее существенное влияние на участников элитного рынка при подборе дома или квартиры. Но все меняется с течением времени, и в сейчас к перечисленным критериям добавился еще один – экология.

По словам экспертов агентства EliteCenter, сегодня примерно 50% клиентов компании требуют предъявления сертификатов соответствия материалов строительства экологическим нормам, хотя несколько лет назад количество клиентов, интересующихся подобными вопросами, не превышало 10%. Самыми экологичными сегодня считаются керамический кирпич и различные породы дерева, но они более популярны для малоэтажного и загородного строительства. Многоквартирные же дома возводятся, как правило, из монолита и кирпича, которые также считаются самыми безвредными стройматериалами.

Эксперты также отмечают, что наиболее безопасными для проживания столичными округами являются САО, ЗАО, СЗАО и ЮЗАО, т.е. западные области города, расположенные за Садовым кольцом. В первую очередь, это связано с тем, что здесь расположено гораздо меньше производственных предприятий. Кроме того, благоприятная роза ветров на Западе столицы способствует «выдуванию» вредных веществ из атмосферы, а объем лесных массивов насыщает воздух кислородом. Среди самых «зеленых» районов отмечаются Хамовники, Покровское-Стрешнево, Филевский парк, Строгино, Тропарево-Никулино и т.д.

Мы за ценой не постоим

Специалисты EliteCenter отмечают, что для покупателей элитного жилья вопрос цены не стоит никогда, главным всегда был и остается максимальный комфорт проживания, который во многом зависит от экологии района. Так, цена квадратного метра в новостройке бизнес-класса, расположенной в ВАО, будет на 25-30% ниже, чем в аналогичном доме, находящемся в САО или ЗАО. Разница же в стоимости элитных новостроек может доходить и до 45-50%. Тем не менее, интерес покупателей высокобюджетного сегмента к домам в экологически благополучных районах постоянно увеличивается. Если брать в расчет предполагаемую реорганизацию промышленных территорий Москвы, а также планы властей города по увеличению количества парковых зон, то можно говорить о том, что вопрос экологии постепенно выходит на ведущие позиции в сфере строительства.

______
1 июля 2013, 18:16

  • Другие новости по теме:
  • понедельник, 1 июля 2013
  • На месте заброшенной Ховринской больницы построят новое меду...
    1 июля 2013 в 16:43


    Власти Москвы приняли решение построить на месте заброшенной Ховринской больницы новое медицинское учреждение. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов.

  • Загадочная элитка - спрос падает, предложение растет
    1 июля 2013 в 14:25


    За 1-е полугодие 2013 года на первичном рынке ЦАО было реализовано порядка 225 квартир, что на 44 % ниже аналогичных показателей 2012 года (400 объектов). По данным аналитиков, в денежном эквиваленте за первое полугодие 2013 было реализовано квартир на общую сумму 9 154 087, что на 22% ниже аналогичных показателей предыдущего года (тогда 6 238 982).

  • Госдума отменила обязательную страховку ипотеки
    1 июля 2013 в 13:33


    Госдума отказалась от ввода обязательной страховки для высокорисковых ипотечных кредитов. По данным газеты «Коммерсантъ», новый законопроект описывает добровольный порядок страхования для банков и заемщиков. Одновременно готовится введение налоговых льгот для банков — покупателей полиса.

  • Пенсионеры предпочитают зарабатывать на аренде
    1 июля 2013 в 12:05


    Недвижимость позволяет пожилым людям получить существенную прибавку к пенсии. Самый простой и безопасный вариант – сдавать в аренду квартиру или комнату. Статистика показывает, что примерно половина всех собственников, сдающих комнаты, – это люди пожилого возраста, а 40% арендодателей «летних квартир» – пенсионеры-дачники.

  • Новомосковские районы: полноценной жизнью обеспечены
    1 июля 2013 в 11:52


    Аналитики подсчитали, что в пяти крупнейших строящихся микрорайонах Новой Москвы в совокупности будет построено свыше пяти миллионов квадратных метров жилья. А жители этих комплексов не будут зависеть от планов столичных властей по развитию инфраструктуры.

  • пятница, 28 июня 2013
  • РАД продал в Москве памятник федерального значения за 150 мл...
    28 июня 2013 в 16:08


    В пятницу на московской площадке Российского аукционного дома состоялся первый аукцион по продаже здания-памятника федерального значения. Аукцион проводился по поручению распорядительной дирекции Министерства культуры.

  • Эксперт: Конкуренция на финансовом рынке – это мираж или игр...
    28 июня 2013 в 15:43


    Конкуренция на финансовом рынке – это мираж. Такое мнение высказал Владимир Гамза, заместитель председателя Совета директоров Группы компаний «НДВ», заместитель председателя Экспертного совета Деловой России, на IX Ежегодном бизнес-форуме Деловой России.

  • На ВВЦ будет построен океанариум с дельфинариумом за 2,1 мл...
    28 июня 2013 в 15:07


    Первым проектом в рамках "стройки века" на ВВЦ станет создание на месте бывших теплиц самого крупного в европейской части России океанариума: в его строительство готовы вложить 2,1 миллиарда рублей совладельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев, пишет "Коммерсант".

  • В Госдуму внесен проект закона об институте ипотеки
    28 июня 2013 в 13:28


    Депутаты внесли в Госдуму проект закона о введении в стране института ипотечного страхования. Законопроект вносит изменения в статьи 31 и 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Он будет касаться порядка осуществления страховых выплат.

  • четверг, 27 июня 2013
  • Главные ошибки, которые приводят к потере квартир
    27 июня 2013 в 14:35


    Как известно, при покупке или продаже квартиры, аренде помещения и других сделках с недвижимостью без риелторов не обойтись. Они как никто другой способны ускорить и успешно завершить сделку. Однако иногда происходят неприятные случаи, когда клиенты недобросовестных агентств недвижимости и частных маклеров подвергаются значительному риску потери жилья и денежных средств.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.