Сегодня: 29 марта 2024
Больше половины сделок с «загородкой»  - ипотечныеwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Больше половины сделок с «загородкой» - ипотечные


По данным экспертов, больше половины сделок на загородном рынке заключается с привлечением ипотечного кредита. При этом доля ипотечных сделок сильно варьируется в зависимости от сегмента: так, в эконом-классе она близка к 90%, в бизнес-классе больше 50% сделок – ипотечные.

По оценкам экспертов компании «Высота», сегодня больше половины сделок на загородном рынке заключается с привлечением ипотечного кредита.

Доля ипотечных сделок сильно варьируется в зависимости от сегмента: так, в эконом-классе она близка к 90%, в бизнес-классе больше 50% сделок - ипотечные, а вот покупатели элитного загородного жилья оформляют кредиты довольно редко, предпочитая одалживать необходимую сумму в дружественных банках. Такие клиенты не хотят выводить капитал из бизнеса, и поэтому берут займы на льготных условиях «по знакомству».

Как отметила Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж компании , за последние год-два заметно проще стало получить кредит на приобретение нового загородного жилья. Дело в том, что на первичном рынке появилось большое количество поселков, аккредитованных банками. В таких поселках большая часть необходимой документации предоставляется банку застройщиком, а сам заемщик для оформления кредита, как правило, предоставляет лишь паспорт, справки о доходах и с работы.

«Получить ипотеку на приобретение дома в неаккредитованном поселке очень сложно, так как в таком случае покупателю приходится самостоятельно доказывать банку, что компания-застройщик заслуживает доверия, - рассказывает Татьяна Румянцева. - И даже если предоставить кредитору максимально полный пакет документов, не факт, что ипотека будет оформлена. Банки неохотно связываются с «чужими» стройками».

По словам эксперта, на вторичном рынке банковские условия для покупателей также остаются довольно жесткими. «Купить не новый дом в кредит тоже затруднительно, потому что заемщику-«одиночке» приходится действовать самостоятельно, собирая все необходимые документы».

Средняя ставка ипотечного кредитования на загородном рынке сегодня колеблется в пределах 13-16%. Основной фактор, влияющий на ее размер - это готовность объекта недвижимости. Если дом строящийся и не оформленный в собственность, ставка будет выше. Кроме того, почти в 100% случаев банки требуют застраховать объект и жизнь/здоровье заемщика.

В компании добавили, что механизмы продажи на рынке становятся все прозрачнее, а популярность загородной ипотеки будет планомерно расти.

______
15 июля 2013, 15:19

  • Другие новости по теме:
  • понедельник, 15 июля 2013
  • Завершено строительство первой очереди микрорайона «Централь...
    15 июля 2013 в 13:03


    Строительство осуществляется в рамках реализации проекта «Новые Ватутинки» на территории Новой Москвы. Строительство микрорайона началось в декабре 2011 года. Первая очередь состоит из 6 панельных домов переменной этажности и детского сада.

  • Однокомнатные квартиры – лидеры арендного предложения столиц...
    15 июля 2013 в 12:37


    Как отмечают аналитики, падение спроса на аренду столичных квартир в первый месяц продолжилось. Снижение составило 1,3%, что характерно для периода летних отпусков. А вот сокращение объемов предложения приостановилось.

  • Арендные ставки на коммерческую недвижимость снизились
    15 июля 2013 в 10:07


    Согласно данным экспертов, объем предложения коммерческой недвижимости в аренду в июне по количеству снизился на 14%, а по общей площади - на 17%, что может быть связано с началом летнего сезона и периода отпусков. Всего в июне экспонировался 1 871 объект общей площадью 1 271 тыс. кв. м.

  • пятница, 12 июля 2013
  • Малый бизнес готов платить за аренду офисов до 10 тыс. за «к...
    12 июля 2013 в 16:23


    По данным на май 2013 года в Москве количество предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей составляло порядка 280 тыс. При этом большинство малых предпринимателей в Москве готовы платить за офис не более 10 тыс. руб. за 1 кв. метр в год.

  • Вместо завода «Красная Пресня» построят новый микрорайон
    12 июля 2013 в 15:02


    Снос корпусов завода «Красная Пресня» завершится в ноябре, после чего начнется строительство. В настоящее время снос выполнен уже на одну треть, корпуса завода представляют собой крепкие здания, «которые уже простояли более 60 лет.

  • Однокомнатные квартиры – лидеры предложения в Новой Москве
    12 июля 2013 в 14:25


    По данным аналитиков, средняя цена 1 кв. м в районах Новой Москвы в июне 2013 года составила 82 тыс. рублей. При этом, по сравнению с данными за декабрь прошлого года, данный показатель снизился на 3,5%.

  • Рейтинг новостроек: близость воды добавляет привлекательност...
    12 июля 2013 в 13:53


    Аналитики составили рейтинг новостроек Москвы, расположенных «у большой воды» площадью не менее 5 Га. Примечательно, что сейчас в столице насчитывается 58 жилых объектов, расположенных у воды, а если исключить из списка мелкие ручьи и водоемы, их остается всего 39.

  • В "Москва-Сити" открылся отель 4 "звезды" за 0 млн
    12 июля 2013 в 13:39


    На территории международного делового центра "Москва-Сити" открылся первый отель. По информации застройщика, инвестиции в строительство и оборудование первой гостиницы в "Москва-Сити" составили 160 миллионов долларов.

  • Покупатели готовы доплачивать за отделку квартир «под ключ»
    12 июля 2013 в 12:59


    Согласно данным опроса, больше половины покупателей квартир в новостройках готовы доплачивать за отделку помещения «под ключ». Только 14 процентов респондентов рассматривают новое жилье как инвестиционный инструмент и не намерены тратиться на ремонты.

  • Рынок новостроек столицы представлен 1,3 млн кв. м недвижимо...
    12 июля 2013 в 12:41


    Согласно подсчетам аналитиков, в июне текущего года общее количество новостроек в Москве незначительно сократилось (-2,4%) и составило 204 корпуса. Общая площадь квартир, представленных в продаже, - 1,3 млн кв. м.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.