Сегодня: 18 апреля 2024
Хрущевки  - самые динамичные квартиры Подмосковья?www.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Хрущевки - самые динамичные квартиры Подмосковья?


Структура спроса на рынке вторичной недвижимости Московской области последних лет свидетельствует, что покупатели жилья стали более требовательными к качеству приобретаемых ими квартир, отмечают эксперты.

По данным корпорации «Мегаполис-Сервис», год от года растет доля продаж квартир улучшенной планировки, а жилье хрущевской эпохи все дольше экспонируется и практически не прибавляет в цене. Особенно продажи хрущевок падают в период затоваривания рынка, когда у покупателей есть возможность выбирать и торговаться. Так, в мае этого года доля хрущевок от общего объема продаж в области составила рекордно низкое количество - 35%.

«Бабушкин вариант»

Хрущи, «бабушкин вариант», хрущоба и многие другие нелестные слова сегодня звучат в адрес многоквартирных домов, построенных в 60-ые годы советской эпохи. В подмосковных городах, где структура предложения позволяет выбирать, хрущевки надолго задерживаются в базах, уступая новостройкам и «улучшенкам». А ведь не так давно все было иначе. «Раньше хрущевки были основным сегментом, в котором происходили продажи, а сейчас с ними серьезно конкурируют новостройки без отделки, - рассказывает вице-президент НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» Дмитрий Филиппов, - Например, в период с 1995 по 2005 хрущевки считались добротными кирпичными домами с приличными соседями, купить квартиру в которых было практически невозможно. Продажи происходили без проблем с экспозицией - покупатели находились среди соседей продавца. Теперь хрущевки исполняют роль временного жилья, и сделки с ними совершаются чаще по мере накопления владельцем денег на квартиру более высокого статуса. А с возобновлением массового строительства от хрущевок стремятся избавиться как можно быстрее: практически в каждом областном городе старт продаж новостройки провоцирует выход на рынок большого объема «некомфортного» жилья».

Также положение хрущевок на рынке вторичного жилья Подмосковья пошатнулось с развитием ипотечного кредитования в стране. Хрущевки практически выведены из ипотечного оборота: займы под такие объекты выдают лишь банки-лидеры жилищного кредитования в России: Сбербанк, ВТБ24, Уралсиб и другие. «Покупатели-ипотечники стараются выбирать жилье, которое долго сможет удовлетворять их запросы по совокупности параметров: размер комнат, планировка, состояние дома, контингент жильцов и местоположение, а это, как правило, улучшенные квартиры, -  комментирует Дмитрий Филиппов. - К тому же, перепродажа через 2-3 года с обременением это существенная потеря в рыночной  цене».

Самый динамичный сегмент вторичного рынка

Однако, не смотря на низкий спрос и отсутствие роста цен в этом сегменте, хрущевки остаются самым динамичным сегментом на рынке вторичного жилья Подмосковья. Эксперты объясняют это тем, что дешевые объекты быстрее находят своих покупателей  при условии адекватной цены, а дорогие объекты даже при условии адекватной цены могут находиться в экспозиции значительное время. Также «ценность» хрущевок в том, они могут исполнять роль временного жилья, а качественные квартиры покупаются на долгие годы. При этом покупка качественного объекта обычно сопровождается продажей другого менее комфортного - а это именно хрущевки: иногда для покупки одной квартиры в новостройке продают две «бабушкиных».

Также дешевые хрущевки незаменимы в альтернативных сделках, размене московских квартир, а многодетные семьи, которым нужно много небольших комнат, выбирают самые неликвидные 3-4-ёх комнатные квартиры.

Однокомнатные хрущевки: вне конкуренции

Но особенно востребованы у покупателей однокомнатные хрущевки: доля продаж стабильна и составляет в среднем 18% от общего числа сделок в области ежемесячно. «Однокомнатные хрущевки - для многих этот тот ценовой минимум, который они могут себе позволить, - говорит генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный» Аркадий Власенко. По его словам, среди покупателей такого жилья  - люди с малым бюджетом: в первую очередь, это приезжие, которым нужно закрепиться в Московском регионе, и обладатели различных жилищных сертификатов». Однако, по словам генерального директора АН «Century 21 Ваш квартирный вопрос» Веры Ларионовой,, не всегда покупатели хрущевок по сертификатам становятся жильцами этих квартир. Многие предпочитают сдавать их в аренду, а сами при этом снимают более комфортное жилье.

Еще один сегмент, в котором хрущевки «обосновались» всерьез и надолго, это рынок арендного жилья. По данным Корпорации риэлторов, в Подмосковье 70% арендных квартир приходится на хрущевки. Плата за  проживание в хрущевках самая низкая, поэтому спрос на них высокий, что обеспечивает их владельцам постоянный доход. Для сравнения: в Мытищах съем однокомнатной хрущевки обходится в 18-20 тыс. руб. в месяц, а «улучшенки» от  23 тыс. руб.

«Тем не менее, роста цен в сегменте хрущевок нет и уже не будет, а с учетом общей инфляции в размере 7% рост на 3,5%, это ни что иное, как падение, - резюмирует Дмитрий Филипов. - Поэтому решение о покупке такого жилья должно быть взвешенным, постарайтесь учесть все нюансы и  риски, особенно, если хрущевка приобретается в кредит».

______
16 июля 2013, 14:11

  • Другие новости по теме:
  • вторник, 16 июля 2013
  • Новостройки эконом-класса становятся доступнее?
    16 июля 2013 в 13:21


    Аналитики подвели итоги июня и первого полугодия на рынке новостроек эконом-класса Москвы. В целом, за первые шесть месяцев 2013 года объем предложения снизился на 7,5%, средневзвешенная цена квадратного метра также уменьшилась на 2,3 процента.

  • Объем предложения коммерческой недвижимости снижается
    16 июля 2013 в 12:29


    Как сообщают аналитики, за минувший месяц объем предложения коммерческой недвижимости в столице по количеству снизился на 5 процента, а по общей площади – на 3 процента. Всего в июне на продажу предлагалось 1 250 объектов общей площадью 2 551 тыс. кв. м.

  • В строительство ЖК Barkli Residence инвестируют 0 млн
    16 июля 2013 в 12:18


    В строительство жилого комплекса премиум-класса Barkli Residence в районе Шаболовки в Москве планируется инвестировать 150 миллионов долларов. Жилой комплекс рассчитан на 154 квартиры общей площадью 16,761 тысячи квадратных метров.

  • Подземные паркинги в столице построят за счет инвесторов
    16 июля 2013 в 11:05


    Власти Москвы решили развивать подземное пространство и определили, на каких именно участках в центре города будут реализовываться первые подземные проекты. Осваивать подземное пространство планируется за счет инвесторов.

  • ВТБ подал иск о несостоятельности «СУ-155»
    16 июля 2013 в 09:56


    Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск тульского филиала ВТБ с требованием признать несостоятельной крупную строительную компанию ЗАО «СУ-155». При этом дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

  • Цены на столичные квартиры в 4 раза выше среднероссийского у...
    16 июля 2013 в 09:29


    Покупка достойного жилья в ипотеку малодоступна даже для московской семьи со средним доходом. Такие данные обнародовали эксперты, озвучив результаты рейтинга регионов по доступности приобретения жилья.

  • понедельник, 15 июля 2013
  • В столице вырос объем ввода качественных офисов
    15 июля 2013 в 17:20


    По данным аналитиков, объем ввода качественных офисов в Москве в первом полугодии вырос на 36% - до 341 тысячи квадратных метров. В первом полугодии 2013 года было введено в эксплуатацию 96,3 тысячи квадратных метров офисных площадей класса А и 244,7 тысячи квадратных метров класса B.

  • Власти Москвы предложили построить отели вместо автостоянок
    15 июля 2013 в 16:46


    Как сообщает Москомстройинвест, градостроительно-земельная комиссия города Москвы согласилась с реализацией на торгах трех земельных участков. Участки находятся по адресам: ул. Салтыковская, вл. 49А (ВАО), ул. Николая Старостина, вл. 14 (ВАО), и ул. Щорса, вл. 15 (ЗАО).

  • Эксперт: Девелопмент коттеджного строительства начинает умир...
    15 июля 2013 в 15:39


    По мнению экспертов, активная застройка в новой Москве обнажила все имеющиеся проблемы коттеджных поселков бизнес-класса. Большинство из них оказалось в центре жилых кварталов. Некоторые девелоперы планируют снести уже построенные коттеджи ради многоэтажной застройки более низкого класса.

  • Больше половины сделок с «загородкой» - ипотечные
    15 июля 2013 в 15:19


    По данным экспертов, больше половины сделок на загородном рынке заключается с привлечением ипотечного кредита. При этом доля ипотечных сделок сильно варьируется в зависимости от сегмента: так, в эконом-классе она близка к 90%, в бизнес-классе больше 50% сделок – ипотечные.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.