Сегодня: 19 апреля 2024
Очередников из хрущевок под снос расселят по-новомуwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Очередников из хрущевок под снос расселят по-новому


В конце мая власти Москвы порадовали очередников переселяемых хрущевок: теперь нуждающимся в улучшении жилищных условий новые квартиры будут предоставляться не «метр в метр», как это было в последнее время, а из расчета по 18 кв. м на человека.

О том, какие именно изменения введены, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Хорошо забытое старое

Правило об одновременном улучшении жилищных условий при переселении из сносимых домов существовало еще со времен Юрия Лужкова. Но в 2011 году эта система в корне изменилась: прокуратура увидела в ней преференции перед остальными очередниками. В результате законом г. Москвы от 26.01.2011 № 4 была установлена норма, в соответствии с которой всем без исключения переселенцам предоставлялось равнозначное жилье, в связи с чем очередники вынуждены были дожидаться благоустроенных квартир наравне с другими нуждающимися долгие десятилетия. Однако жители расселяемых пятиэтажек возмутились, прошла серия митингов у стен Мосгордумы и городской мэрии, и теперь, после двухлетнего противостояния, то ли в результате массовых протестов, то ли в качестве рекламной акции при подготовке к грядущим выборам мэра, столичные власти вернули прежний порядок.

Новые правила

Нормативным актом г. Москвы от 29 мая 2013 г. № 28 внесены изменения в законы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений» и «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». «Помимо того, что нуждающиеся владельцы квартир в сносимых домах будут получать жилье по социальной норме без учета даты их постановки на очередь, новое законодательство запрещает переселение в коммуналки, - комментирует адвокат Олег Сухов. - Поэтому даже не состоящие на учете граждане теперь вправе претендовать на отдельные квартиры, правда, в отличие от очередников, - из расчета занимаемой ими площади». При этом не имеет значения, являются жители собственниками недвижимости или нанимателями. По словам главы департамента жилищной политики Николая Федосеева, для расселения очередников из сносимых домов планируется выделить порядка 31 тыс. кв. м, в результате почти 5 тыс. семей смогут улучшить жилищные условия.

Кому не повезло

Вместе с тем введенные изменения не касаются тех, кто намеренно ухудшил свои жилищные условия. К данной категории власти отнесли вселившихся в подлежащий сносу дом за последние пять лет.

Не распространяются нововведения и на уже успевших переехать по прежним правилам очередников, так как обратной силы закон не имеет. Не относятся его положения и к тем, кто в очереди не стоит: лишь жители коммуналок могут рассчитывать на отдельную квартиру согласно имеющемуся у них количеству комнат.

______
16 июля 2013, 15:12

  • Другие новости по теме:
  • вторник, 16 июля 2013
  • Жилье будут строить по новой скоростной системе
    16 июля 2013 в 14:15


    В России может появится система скоростного круглогодичного строительства жилья, соцобъектов, автомобильных и железных дорог. Предполагается, что она поможет выполнить государственные планы по строительству жилья на период до 2020 года.

  • Хрущевки - самые динамичные квартиры Подмосковья?
    16 июля 2013 в 14:11


    Структура спроса на рынке вторичной недвижимости Московской области последних лет свидетельствует, что покупатели жилья стали более требовательными к качеству приобретаемых ими квартир, отмечают эксперты.

  • Новостройки эконом-класса становятся доступнее?
    16 июля 2013 в 13:21


    Аналитики подвели итоги июня и первого полугодия на рынке новостроек эконом-класса Москвы. В целом, за первые шесть месяцев 2013 года объем предложения снизился на 7,5%, средневзвешенная цена квадратного метра также уменьшилась на 2,3 процента.

  • Объем предложения коммерческой недвижимости снижается
    16 июля 2013 в 12:29


    Как сообщают аналитики, за минувший месяц объем предложения коммерческой недвижимости в столице по количеству снизился на 5 процента, а по общей площади – на 3 процента. Всего в июне на продажу предлагалось 1 250 объектов общей площадью 2 551 тыс. кв. м.

  • В строительство ЖК Barkli Residence инвестируют 0 млн
    16 июля 2013 в 12:18


    В строительство жилого комплекса премиум-класса Barkli Residence в районе Шаболовки в Москве планируется инвестировать 150 миллионов долларов. Жилой комплекс рассчитан на 154 квартиры общей площадью 16,761 тысячи квадратных метров.

  • Подземные паркинги в столице построят за счет инвесторов
    16 июля 2013 в 11:05


    Власти Москвы решили развивать подземное пространство и определили, на каких именно участках в центре города будут реализовываться первые подземные проекты. Осваивать подземное пространство планируется за счет инвесторов.

  • ВТБ подал иск о несостоятельности «СУ-155»
    16 июля 2013 в 09:56


    Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск тульского филиала ВТБ с требованием признать несостоятельной крупную строительную компанию ЗАО «СУ-155». При этом дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

  • Цены на столичные квартиры в 4 раза выше среднероссийского у...
    16 июля 2013 в 09:29


    Покупка достойного жилья в ипотеку малодоступна даже для московской семьи со средним доходом. Такие данные обнародовали эксперты, озвучив результаты рейтинга регионов по доступности приобретения жилья.

  • понедельник, 15 июля 2013
  • В столице вырос объем ввода качественных офисов
    15 июля 2013 в 17:20


    По данным аналитиков, объем ввода качественных офисов в Москве в первом полугодии вырос на 36% - до 341 тысячи квадратных метров. В первом полугодии 2013 года было введено в эксплуатацию 96,3 тысячи квадратных метров офисных площадей класса А и 244,7 тысячи квадратных метров класса B.

  • Власти Москвы предложили построить отели вместо автостоянок
    15 июля 2013 в 16:46


    Как сообщает Москомстройинвест, градостроительно-земельная комиссия города Москвы согласилась с реализацией на торгах трех земельных участков. Участки находятся по адресам: ул. Салтыковская, вл. 49А (ВАО), ул. Николая Старостина, вл. 14 (ВАО), и ул. Щорса, вл. 15 (ЗАО).


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.