Сегодня: 24 апреля 2024
Объем предложения столичных новостроек снизилсяwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Объем предложения столичных новостроек снизился


Эксперты отмечают: по итогам 1-го полугодия текущего года в условных границах Старой Москвы было введено в эксплуатацию 580 500 кв. м жилья, что на 8 процентов меньше, по сравнению с 1-м полугодием минувшего года. А средний рост цен на первичном рынке жилья с начала года составил 4,6 процентов.


По данным экспертов компании «Пионер», в мае-июне на рынке столичной недвижимости отмечалась стабилизация среднерыночных цен на новостройки на фоне разнонаправленной ценовой динамики по объектам. Наиболее ликвидные новостройки росли в цене, несмотря на летний сезон.

Согласно прогнозам, в ближайшей перспективе ожидается увеличение количества новых проектов комплексного освоения территорий в Старой Москве. Несмотря на недостаток площадок под застройку и определенные сложности, с которыми приходится сталкиваться девелоперам при освоении территорий, в Старой Москве возможно строительство недвижимости за счет редевелопмента промышленных зон, а также сноса ветхого жилья.

Предложение

В 1-м полугодии 2013 г. рост предложения на первичном рынке рассматриваемых сегментов жилья Москвы пришелся на март-апрель 2013 г. Увеличение объема предложения в марте по отношению к январю составило около 7,4%. Это обусловлено , по мнению экспертов компании, выводом на рынок в первом квартале трех масштабных объектов: ЖК «Царицыно-2» (≈450 000 кв. м), ЖК «Wellton Park Золотая миля» (не менее 30 000 кв. м.) и МФК «Фили Град» (≈176 000 кв. м.)

Во втором квартале объем предложения постепенно начал снижаться, поскольку новых объектов практически не выводилось. За полугодие предложение сократилось на 18% (к началу года). Добавим, что преобладающим типом строительства является монолитное возведение корпусов - 80% объектов представлены в монолитном исполнении.

Спрос

По экспертной оценке в течение 1-го полугодия 2013 г. наблюдалась разнонаправленная динамика продаж. В периоды государственных праздников и летних отпусков продажи резко снижались, в феврале-апреле - значительно возрастали.

Первый пик продаж за полугодие пришелся на февраль 2013 г. и связан с влиянием фактора отложенного спроса после новогодних праздников. Второй был зафиксирован в апреле и стал результатом сезонного оживления рынка: возросли продажи по существующим и вновь выведенным в реализацию объектам.

В июне отмечалось сокращение спроса по рынку жилья в целом, что объясняется не только сезонным снижением покупательской активности, но и более низким объемом предложения по сравнению с началом года - покупателю предлагался не столь широкий выбор квартир по более высоким среднерыночным ценам. Вывод новых объемов жилья следует ожидать уже в августе-сентябре на фоне возвращения целевой аудитории из летних отпусков и традиционного увеличения деловой активности, уверены в компании.

Цены

Ценовая динамика на первичном рынке жилой недвижимости Москвы категорий «эконом», «комфорт», «бизнес»   оценивается как положительная - фактический средний рост цен за 1-е полугодие 2013 г. составил 4,6%. А влияние на среднерыночный уровень цен оказало изменение структуры предложения: предложения в бюджетных новостройках «вымывалось», а новые проекты выходили в более высоком ценовом диапазоне. По итогам июня средняя цена 1 кв. м  достигает 145 500 руб., для сравнения на начало года ее значение составляло около 132 900 руб./кв. м.

Крайне настороженно относятся покупатели к объектам-долгостроям, чье строительство прекращалось в кризис. Примером такого объекта является ЖК «Балтийский квартет». Снижение цены по нему за полгода составило 5%. В отдельную категорию можно выделить ЖК «Большое Кусково». Данный объект не является новым на рынке, однако увеличение цены за полгода по данному объекту составило около 10%, что в наибольшей степени объясняется высокими темпами возведения панельных корпусов.

Последней тенденцией на рынке стало распространение беспроцентных рассрочек на квартиры (платные рассрочки довольно распространены на рынке) и, в особенности, на апартаменты. Наиболее часто беспроцентная рассрочка предлагается в объектах, находящихся на начальной стадии строительства, пока проект еще не аккредитован ни одним банком. Минимальный срок, на который рассрочка может быть предоставлена - 3 мес., максимальный - 9-12 мес. Фактически отдельные девелоперы начали сами кредитовать своих клиентов.

______
18 июля 2013, 11:42

  • Другие новости по теме:
  • четверг, 18 июля 2013
  • Растет число россиян, допустивших дефолт по ипотечным кредит...
    18 июля 2013 в 11:05


    В России растет количество судебных разбирательств, связанных с выселением семей, допустивших дефолт по ипотечным кредитам. При этом, по мнению экспертов, нормы жилищного законодательства сконструированы таким образом, что судебные решения легко превращают ипотечных заемщиков в бомжей.

  • Предложение апартаментов растет, а цены на них падают
    18 июля 2013 в 10:47


    Учаcтники рынка отмечают - по итогам первого полугодия объем предложения апартаментов в столице увеличился в 2 раза и составил 4 400 ед. (342 тыс. кв. м.) Средняя цена предложения на первичном рынке апартаментов по итогам 1 полугодия 2013 г. снизилась на 7,3%, что связано с выходом на рынок большого количества объектов комфорт-класса.

  • среда, 17 июля 2013
  • Растет спрос на мини-офисы в качественных бизнес-центрах
    17 июля 2013 в 16:17


    Эксперты отмечают - темпы реализации офисных помещений площадью 50-150 кв.м существенно превышают темпы реализации крупных офисных блоков. Причина в том, что значительная часть покупательской аудитории таких помещений – инвесторы.

  • В реновацию здания в центре столицы инвестируют млн
    17 июля 2013 в 15:17


    Инвестор планирует вложить 25 миллионов долларов в реновацию исторического пятиэтажного здания под элитный комплекс с апартаментами. Работы по переделке дома - памятника предполагается завершить к концу будущего года.

  • Объем ввода торговой недвижимости превысил прежние показател...
    17 июля 2013 в 14:56


    По данным аналитиков, во втором квартале 2013 года в столице ввели в эксплуатацию 168,3 тысячи квадратных метров торговых помещений. В итоге, общий объем рынка качественных торговых площадей столицы составил 6,415 миллиона "квадратов".

  • Апартаменты у воды: разница по цене «квадрата» может достига...
    17 июля 2013 в 12:37


    Аналитики исследовании предложения рынка апартаментов, расположенных на берегах столичных водоемов. По данным экспертов, на сегодняшний день приобрести апартаменты с видом на воду можно в 18 проектах в различных ценовых категориях, от эконом- и комфорт-класса до премиального сегмента.

  • Каждый третий москвич готов переехать с окраины в центр
    17 июля 2013 в 11:14


    35 процентов молодых жителей Москвы хотели бы сменить свое жилье в спальном районе на апартаменты в центре столицы. При этом многих респондентов смущает факт отсутствия возможности прописаться в таком жилье.

  • Оплату капремонта в многоквартирных домах могут перенести на...
    17 июля 2013 в 10:47


    С будущего года россияне должны будут ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт своих многоквартирных домов: около 6 рублей с квадратного метра. Однако не все регионы могут успеть в срок принять все необходимые законы, чтобы система заработала с 1 января 2014 года.

  • вторник, 16 июля 2013
  • Очередников из хрущевок под снос расселят по-новому
    16 июля 2013 в 15:12


    В конце мая власти Москвы порадовали очередников переселяемых хрущевок: теперь нуждающимся в улучшении жилищных условий новые квартиры будут предоставляться не «метр в метр», как это было в последнее время, а из расчета по 18 кв. м на человека.

  • Жилье будут строить по новой скоростной системе
    16 июля 2013 в 14:15


    В России может появится система скоростного круглогодичного строительства жилья, соцобъектов, автомобильных и железных дорог. Предполагается, что она поможет выполнить государственные планы по строительству жилья на период до 2020 года.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.