Сегодня: 29 марта 2024
Предложение объектов высокобюджетной аренды растетwww.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Предложение объектов высокобюджетной аренды растет


Аналитики отмечают - рынок аренды элитной недвижимости достаточно активен, главным образом, за счет иностранных специалистов, приезжающих в Москву. По итогам 1 полугодия доля экспатов в общей структуре спроса составляет порядка 70 процентов.


По данным компании Blackwood, с февраля текущего года произошел значительный приток иностранных специалистов в Москву, которые задействованы в подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 г.

Наиболее востребованными для проживания районами в центре Москвы стали районы Хамовники, Арбат и Тверской. 

Все большую популярность приобретает Пресненский район за счет апартаментов в «Москва-Сити», которые привлекают бизнесменов и менеджеров компаний, расположенных на территории делового комплекса».

Предложение

Рост объемов нового предложения в сегменте высокобюджетной аренды, начавшийся в феврале, уже к маю пошел на спад - собственники, как правило, стараются выставить в предложение свои квартиры после новогодних каникул, к началу же летнего сезона активность арендодателей заметно снижается.

В целом, активность владельцев квартир достаточно высока: предложение пополняется высокими темпами. В условиях ценового затишья на рынке купли-продаж, именно арендный бизнес позволяет получать стабильный доход от недвижимости.

Лидером по объемам  предложения в 1 полугодии 2013 г.  был Тверской район - четверть всего предложения элитной аренды центра Москвы была сосредоточена именно там. Также была высока доля районов Хамовники (Остоженка-Пречистенка)  - 21% и Арбат - 13%.

За пределами ЦАО основные объемы предложения были сосредоточены в западной части Москвы, где расположено большое количество новостроек бизнес- и премиум-классов. В структуре предложения по комнатности наибольшее число предложений (около 40%) занимали 3-комнатные квартиры (2 спальни). Чуть меньший объем предложения был сосредоточен в сегменте 4-комнатных квартир (3 спальни) - 25%. Средняя площадь предлагаемой в аренду элитной квартиры находилась на уровне 143 кв. м.

Максимальную долю в структуре предложения по цене (почти 20%) к концу 1 полугодия 2013 г. занимал диапазон от 000 до 500 за квартиру в месяц, однако в целом предложение было распределено достаточно равномерно.

Спрос

Спрос в сегменте в 1 полугодии 2013 г.  был также подвержен сезонности: наибольшую активность арендаторы предъявляли в феврале-апреле,  к концу весны число заявок несколько снизилось. Примечательно, что спрос остается на стабильно высоком уровне уже долгое время, а доля экспатов в общей структуре спроса составляет порядка 70%.

Наиболее востребованными для проживания районами в центре Москвы были районы Хамовники, Арбат и Тверской - они пользовались практически равным спросом у арендаторов.  Все большую популярность у арендаторов начал набирать Пресненский район - апартаменты в «Москва-Сити» привлекают внимание бизнесменов и менеджеров компаний, расположенных на территории делового комплекса.

Чаще всего в 1 полугодии 2013 г.  арендаторы искали 2-х и 3-х комнатные квартиры - более 65% всех запросов приходилось на подобное жилье. Переплачивать за дополнительное число комнат арендаторы в сегменте городской аренды не готовы.

Средний запрашиваемый бюджет в 1 полугодия 2013 г. находился на уровне 850 за квартиру. Наиболее популярным при этом оставался диапазон до 000 в месяц, однако небольшое смещение в сторону более высоких бюджетов относительно прошлого года было заметно. При этом  запросов на аренду квартиры по цене выше 000 в месяц  не поступало вовсе.

Ставки

В 1 полугодии 2013 г. на рынке аренды элитного жилья наблюдался рост уровня арендной платы. При этом основной рост был отмечен в феврале-апреле  (период высокой активности рынка). К концу «сезона» темпы роста замедлились. Таким образом, к концу 1 полугодия 2013 г. средний уровень арендной платы достиг показателя 100 за квартиру в месяц. Рост за полугодие составил 7% (прирост 2,3% за 2 квартал).

Лидером по среднему уровню арендной платы оказался Пресненский район - большую долю предложения здесь занимают апартаменты в «Москва-Сити»,  цены аренды которых начинаются от 500 в месяц. Вторым по ценовым характеристикам оказался район Якиманка  ( 300 за квартиру в мес.). Традиционно самый дорогой район Хамовники оказался лишь третьим - 700 за квартиру в мес. В то же время именно в Хамовниках был отмечен самый высокий уровень цен предложения  170(квартира в одной из элитных новостроек Остоженки). Максимальные цены в других районах достигали показателя 000 в мес. Самыми недорогими районами оказались Мещанский и Таганский.

В зависимости от комнатности квартир средний уровень арендной платы варьировался следующим образом: 1-комнатные квартиры - 400 в мес., 2-комнатные  - 100 в мес., 3-комнатные - 500 в мес., 4-комнатные - 300 в мес., многокомнатные - 000 в мес.

______
22 июля 2013, 09:59

  • Другие новости по теме:
  • пятница, 19 июля 2013
  • Эксперты: Наличие метро поднимает стоимость жилья до 40 проц...
    19 июля 2013 в 15:17


    Шаговая доступность от метро всегда является одним из важнейших факторов при покупке квартиры. Однако стать обладателем квартиры рядом со станцией продземки по карману не всем. А вот приобрести жилье там, где метро вскоре появится – вполне реально.

  • В августе откроется третий терминал складов self storage
    19 июля 2013 в 14:10


    Новый терминал складов индивидуального хранения располагается в Северо-Западном округе Москвы на Магистральном переулке, 1, в непосредственной близости от станции метро «Полежаевская». Общая площадь терминала составляет 4 тыс. кв.м.

  • Вакантных складских помещений в столице практически нет
    19 июля 2013 в 13:46


    По данным аналитиков, спрос на склады в Московском регионе продолжает расти. В настоящее время на рынке не осталось свободных складских площадей как в существующих комплексах, так и в строящихся, которые будут введены до конца года.

  • Сроки строительства "Кутузовской мили" продлили на три года
    19 июля 2013 в 13:14


    Градостроительно-земельная комиссия столицы продлила сроки строительства корпусов 15, 16, 16А, 18-18А жилого комплекса "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля") на западе столицы до конца 2015 года

  • Минэкономразвития: Процент по ипотеке снизится до 8,6% годов...
    19 июля 2013 в 13:04


    К 2015 году стоимость ипотечных кредитов снизится с нынешних средних 12,7% до 8,6% годовых. При этом в год в стране будет выдаваться более 740 тысяч ипотечных кредитов, а база потенциальных заёмщиков увеличится в 3-4,5 раза.

  • Тверской район – лидер предложения рынка элитной аренды
    19 июля 2013 в 11:21


    По данным аналитиков, рост объемов нового предложения в сегменте высокобюджетной аренды, начавшийся в феврале, уже к маю пошел на спад - собственники, как правило, стараются выставить в предложение свои квартиры после новогодних каникул, к началу же летнего сезона активность арендодателей заметно снижается.

  • четверг, 18 июля 2013
  • Из-за расширения границ столицы вырос спрос на малоэтажное ж...
    18 июля 2013 в 14:29


    Cогласно данным аналитиков, одной из причин повышения спроса на сегмент малоэтажных жилых домов послужило расширение границ Москвы. Данный формат является самым востребованным на рынке загородного жилья, спрос на такие квартиры за последний год вырос на 17 процентов.

  • Новая Москва опередила столицу по объемам строительства жил...
    18 июля 2013 в 14:17


    По данным комплекса градостроительной политики и строительства Москвы в первом полугодии текущего года в городе было введено 1,187 млн. кв. м жилья. При этом на присоединенных территориях было построено 606 500 кв. м., а в старой Москве - 580 500 кв. м.

  • Покупатели бюджетного жилья чаще прибегают к ипотеке
    18 июля 2013 в 13:11


    По данным экспертов, объемы сделок по приобретению жилья с помощью ипотеки ежегодно увеличиваются. Так, в 2012 году банки выдали в общей сложности 680 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 1 трлн. рублей. А за первые четыре месяца текущего года в столице зарегистрировано 9,8 тысяч случаев выдачи ипотечных кредитов.

  • На Ленинградском проспекте откроется БЦ класса «А»
    18 июля 2013 в 12:11


    13 - этажный бизнес – центр «Аэродом» строится возле зданий ЦСКА. Офисный центр площадью 36 тысяч кв.м выдержан в стилистике авиационной тематики. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в I квартале 2014 года.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.