Сегодня: 25 апреля 2024
Суд получил противоречивые данные экспертиз по www.allrealties.ru поиск недвижимостипоиск недвижимости контактыконтакты
Вход   |   Регистрация
портал недвижимости
Поиск в новостях недвижимости
Расширенный поиск недвижимости
Регион поиска:

Регион не выбран! 

выбрать регион
добавить недвижимость


Суд получил противоречивые данные экспертиз по "Охта-центру"


Специалисты завершили работу над строительной и историко-культурной экспертизами для суда, рассматривающего иск противников строительства высотки "Охта-центр" в Санкт-Петербурге. Как пишет "Коммерсант", эксперты не смогли прийти к единому мнению по поводу реализации проекта.

Историко-культурная экспертиза должна была ответить на вопрос, будет ли виден небоскреб из центра города и не испортит ли здание "открыточные виды" Петербурга. Эксперты пришли к выводу, что высотку можно будет увидеть почти со всех исторических мест в центре города. При этом часть экспертов считает, что в результате появления "Охта-центр" панорамы и виды исторического центра изменятся. Другие эксперты высказывают противоположное мнение. Свою позицию они поясняют тем, что на большом расстоянии очертания объекта будут размыты "в силу эффекта воздушной перспективы". Также они указывают на то, что в Петербурге часто бывают туманы и низкая облачность, когда верхние этажи зданий высотой более 200 метров вообще не видны.

Не смогли прийти к консенсусу и специалисты, проводившие строительную экспертизу. Ее целью было выяснить, подходит ли участок для строительства здания 100-метровой высоты. Два эксперта решили, что строительство небоскреба можно вести при условии отступлении от требований действующих регламентов застройки. Один эксперт считает, что участок благоприятен для планируемой застройки.

Истцы считают, что вывод о том, что башня будет видна почти отовсюду поможет им в суде. Представитель ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" заявил, что еще не ознакомился с результатами экспертиз. Предполагается, что результаты экспертиз суд рассмотрит 14 мая.

Строительство "Охта-центра", доминантой которого станет здание высотой 403 метра (при допустимых по новым правилам застройки 100 метрах), на правом берегу Невы, в непосредственной близости от исторического центра города правительство Петербурга разрешило в середине сентября. Отклониться от правил застройки компания смогла благодаря механизму, утвержденному Смольным: застройщики могут получить разрешения на строительство зданий нужной им высоты, если докажут целесообразность отклонения от правил и пройдут общественные слушания.

Планы по возведению небоскреба вызвали широкий общественный резонанс. Против проекта выступили часть жителей города, общественные организации, ЮНЕСКО, Министерство культуры РФ, Росохранкультура. Одновременно лидеры петербургского отделения партии "Яблоко" через Смольнинский районный суд потребовали отмены разрешения на отклонение от высотных норм. Суд назначил по делу две экспертизы.

Губернатор Валентина Матвиенко заявляла, что окончательное решение о строительстве "Охта-центра" будет принято только после проведения государственной экспертизы.

______
12 мая 2010, 12:45

  • Другие новости по теме:
  • среда, 12 мая 2010
  • «Адамант» освобождает здания на Садовой улице для сдачи в ар...
    12 мая 2010 в 12:00


    Холдинг «Адамант» освобождает часть своих зданий на Садовой улице для сдачи в аренду, пишет «Деловой Петербург». По словам руководства холдинга, из-за кризиса и низких доходов от торговли планируется освободить часть зданий на Садовой улице, 39-41, для сдачи в аренду.

  • вторник, 11 мая 2010
  • Условия нового конкурса по Новой Голландии пишутся в Москве
    11 мая 2010 в 22:45


    В течение ближайшего времени руководство КУГИ и КИСП ждет документацию от федерального агентства по управлению имуществом для запуска нового конкурса по Новой Голландии. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Антон Бучнев.

  • Сквер на Ивана Фомина будут восстанавливать сами жители
    11 мая 2010 в 22:45


    Сквер на улице Ивана Фомина в Выборгском районе Петербурга, возможно, будут восстанавливать сами жители. С таким предложением инициативная группа выступила на встрече с вице-губернатором города Романом Флимоновым.

  • Здание Московского вокзала в Петербурге просело из-за реста...
    11 мая 2010 в 17:04


    Фундамент здания Московского вокзала пострадал от самих работ по усилению фундаментов этого здания. Генподрядчик, проводящий работу, никак не комментирует ситуацию. В данный момент работы приостановлены до стабилизации ситуации.

  • пятница, 7 мая 2010
  • Полуостров у Александро-Невской лавры пойдет по стартовой ц...
    7 мая 2010 в 20:00


    В конце мая "Российский аукционный дом" выставит на продажу 16 лотов, сформированных из недвижимости частных собственников. С молотка может уйти более четырех десятков земельных участков, в том числе полуостров в акватории Невы напротив Александро-Невской лавры.

  • В Петербурге может появиться станция метро "Герои России"
    7 мая 2010 в 20:00


    Председатель Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы Петербурга и Ленинградской области Михаил Моцак обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой назвать одну из строящихся станций Петербургского метрополитена "Герои России".

  • В Петербурге строится американская сеть автомоек Super Exp...
    7 мая 2010 в 17:45


    Американские предприниматели, создавшие крупнейшую в США сеть станций экспресс-обслуживания машин Jiffy Lube, открыли первую автомойку «Прайм Девелопмент» на пр. Маршала Блюхера площадью 1000 кв. м. По оценкам экспертов в комплекс было вложено более 4 млн. долларов. В Петербурге строится американская сеть автомоек Super Express

  • КЭРППТ проводит кадровые перестановки
    7 мая 2010 в 17:12


    Бывший вице-президент "Олимпстроя" Александр Никонов назначен на должность первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ). Теперь Никонов будет курировать экономический блок.

  • "ВТБ Северо-Запад" предоставил банковскую гарантию концессио...
    7 мая 2010 в 11:45


    Банк "ВТБ Северо-Запад" предоставил ООО "Воздушные ворота северной столицы" банковскую гарантию на 700 млн рублей, сообщила пресс-служба банка. Гарантия предоставлена на один год в рамках исполнения обязательств перед ОАО "Аэропорт Пулково" по соглашению о реконструкции аэропорта Пулково.

  • четверг, 6 мая 2010
  • Петербургские мини-отели получат субсидии на присоединение к...
    6 мая 2010 в 21:30


    Мини-отели Петербурга получат в этом году дополнительную государственную поддержку. Для этого изменения будут внесены в две действующие специальные городские программы и создана еще одна, сообщили АБН в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам.


Copyright © 2007 - 2024 AllRealties.ru
Разрешено частичное использование материалов ресурса, при указании активной ссылки на страницу-источник.